Communiqué : « Nous sommes à Dieu et vers Lui nous retournerons » Décès du Président Chirac

Le président Jacques Chirac vient de s’éteindre chez lui à Paris, ce jeudi 26 septembre 2019 à l’âge de 86 ans.

En cette douloureuse circonstance, l’Union des Mosquées de France présente ses sincères condoléances à sa femme Bernadette, sa fille Claude, son petit fils Martin et à tous ses proches et amis.

Né le 29 novembre 1932 à Paris, Jacques Chirac fut président de la République du 17 mai 1995 au 16 mai 2007, maire de Paris du 25 mars 1977 au 16 mai 1995, Premier Ministre du 27 mai 1974 au 25 août 1976 puis de 20 mars 1986 au 10 mai 1988. Il fut à plusieurs reprises député, ministre, secrétaire d’Etat, président du Conseil Général et a occupé de nombreuses responsabilités politiques.

L’image qu’il aurait laissée, à l’échelle nationale, serait celui d’un président proche des français, cordial et accessible, comme en témoigne les hommages qui lui sont rendus par l’ensemble des citoyens quelle que soit leur condition et leur conviction. A l’échelle internationale, son opposition à la guerre d’Iraq de 2003 fut le symbole de sa volonté de défendre l’indépendance de la politique étrangère de la France.

Paris le 26 septembre 2019

L’Union des Mosquées de France

UMF FRANCE

L’« Union des Mosquées de France », ci-après dénommé «UMF», est une association régie par la loi du 1er juillet 1901 et le décret du 16 août 1901. L’UMF regroupe les « Conseils Régionaux de l’Union des Mosquées de France », au nombre de 13, un par région administrative, mentionnés sous le nom de « Union des Mosquées de la Région, suivi du nom de la région ».